Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » XIV  областной фестиваль  детского и юношеского творчества «Язык-душа народа»
11:46
XIV  областной фестиваль  детского и юношеского творчества «Язык-душа народа»

1 ноября 2023 года в  п.Усть-Ордынский состоялся  XIV  областной фестиваль  детского и юношеского творчества «Язык-душа народа», посвященный Году педагога и наставника и Дню народного единства. 587 школьников со всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также из г. Иркутска, Слюдянки, Шелеховского, Иркутского и Ольхонского районов приняли участие  в очных и  заочных конкурсах фестиваля.    Организатором данного мероприятия с 2008 года выступает Министерство образования Иркутской области, региональный оператор- Областной центр дополнительного образования детей. Мероприятие проводится в рамках государственной программы  «Реализация национальной государственной политики в Иркутской области»».

 

Участников фестиваля приветствовали Вероника Харбанова, начальник отдела по национальным языкам, Инна Урбанович, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области; Антон Калюга, консультант отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора и Правительства Иркутской области и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

   В течение нескольких часов участники демонстрировали своё творчество. Перед жюри, в состав которого вошли преподаватели Иркутского регионального педагогического  колледжа, педагоги дополнительного образования из Центра развития творчества детей и юношества «Узорочье»; артисты государственного ансамбля «Степные напевы»; сотрудники областных учреждений культуры стояла серьезная проблема в выборе победителей и призеров фестиваля.  И тем не менее после долгих обсуждений жюри объявило лучших:

Конкурс «Фольклорные коллективы»

1 место – фольклорный коллектив «Гал гуламта», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бильчирская средняя общеобразовательная школа» Осинского муниципального района, руководители Хартанова Валентина Борисовна, Николаева Маргарита Николаевна;

2 место –фольклорный коллектив «Говорушки», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Буретская  средняя общеобразовательная школа» муниципального образования Боханский  район, руководитель Нефедьева Екатерина Михайловна;

3 место –  фольклорный коллектив «Солнышко», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кокоринская основная  общеобразовательная школа»  муниципального образования Баяндаевский район, руководитель Пензина Зинаида Анатольевна.

Конкурс «Народная песня»               Возрастная группа 8 -13 лет

1 место – Алхансаева Александра, государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области «Усть-Ордынская гимназия-интернат», руководитель Гилязова Баирма Цыденовна;

 

2 место – Шобогорова Дарья, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Баяндаевский район, руководитель Урбаева Вера Раднабазаровна, педагог по вокалу Куклина Аягма Бадмаевна;

 

Конкурс  «Сказители народного эпоса».

Возрастная группа 8-13 лет:

Номинация «за популяризацию народной культуры» – Брянский Семен, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Тургеневская средняя общеобразовательная школа, Баяндаевский район, руководитель Гончарук Светлана Тимофеевна

Просмотров: 192 | Добавил: boroshnoeva-mz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0