Главная » 2022 » Январь » 24 » Дистанционная олимпиада «Традиции и обычаи народов Сибири»
01:12
Дистанционная олимпиада «Традиции и обычаи народов Сибири»

      С 18 по 20 января 2022 года   Муниципальное бюджетное    учреждение  дополнительного образования  Дом детского творчества Баяндаевского   района провело дистанционную олимпиаду «Традиции и обычаи народов Сибири». 259 обучающихся 4-11 классов из образовательных организаций нашего района  получили возможность проверить свои знания по истории, традициям и обычаям сибирских народов.

  Для ребят 4-6 классов самым легким оказался вопрос: по цвету войлока, покрывавшего юрты, можно было определить богатая или бедная семья живёт в данной юрте. По какому цвету определяли богатую семью? 79% участников дали правильный ответ: у богатых чаще всего жилище было покрыто белым войлоком, так как стада овец у богатых были многочисленными, и на изготовление войлока можно было использовать шерсть только белых овец. Самым сложным был вопрос -  из древесины какого дерева изготавливались кровати и другая мебель в юртах? Меньше половины участников (42%) дали правильный ответ: кедр.  

  В старшей возрастной группе участвовало 145 ребят. Максимальное количество ответов набрали 36 участников. Вопрос: почему мясо, которое в традиционном жилище народов Сибири подвешивали, чтобы защитить от мошкары, не портилось?- не вызвал затруднений и на него ответили 220 участников (66%). Подвергаясь воздействию дыма от очага, мясо не портилось. Зато на вопрос о сибирских щах всего лишь 120 участников (30%) ответили правильно. В сибирских щах, кроме воды, мяса, соли и толстой крупы, не было никаких примесей. Класть капусту, лук и вообще какую бы то ни было зелень считается совершенно ненужным. Самыми результативными стали ученики 2  школ района, стали победителями среди старшеклассников.

     Ребята показали хорошие знания традиций и обычаев народов Сибири. Надеемся, что олимпиада помогла не только расширить круг своих познаний о сибирских народах, но и увидеть Сибирь разноцветной, яркой и неповторимой.

    Все победители получат дипломы Муниципальное бюджетное    учреждение  дополнительного образования    Дом детского творчества Баяндаевского   района

Рейтинг победителей ,школа

15 / 15 Бутуханова Ксюша , МБОУ Половинская СОШ

15 / 15 Дорофеева Александра,МБОУ Ользоновская средняя школа

15 / 15 Малгатаева Саяна , МБОУ Половинская СОШ

Просмотров: 462 | Добавил: boroshnoeva-mz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar